95

Coppia di candelieri in bronzo

Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme. Su di una base quadrata e gradinata appoggia un piedistallo circolare decorato a palmette su cui figura un globo sul quale poggia una figura femminile alata che sorregge nelle mani un cesto di fiori e sulla testa quattro bracci portacandele. Francia, primi del XIX secolo h cm 65
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta