274
Natura morta con fiori e frutt
Natura morta con fiori e frutti
Olio su tela
cm 57x71,5
Vecchi restauri
I tre dipinti, di bella qualità, sono attribuibili ad un pittore piemontese ancora oggi poco conosciuto anche se di notevole importanza nell' ambito della pittura della prima metà del Settecento piemontese di fiori, paesaggi e architetture. Figlio di Aurelio Gambone, pittore di origine luganese, morto a Torino nel 1708, Pietro Francesco nasce a Torino nel 1682, nel 1707 si sposa; nel 1713 i documenti lo registrano come pittore accreditato in Torino, ove muore verso il 1737-40. Sono note sue nature morte firmate in collezione privata, che possono essere accostate a quelle qui presentate, con fiori dalle grandi corolle un po' disfatte e paesaggi vaporosi nello sfondo. Pietro Francesco Gambone è personalità stilisticamente vicina a quella di Michele Rapous, ma dipinge fiori e nature morte con una pennellata più morbida e rapida. Documenti e opere firmate e datate cominciano a delineare il percorso di questo artista sul quale saranno pubblicati nuovi contributi.