468

Pittore bambocciante del XVII

Pittore bambocciante del XVII secolo Venditore di acquavite Olio su tavola cm 21X24 L' importante dipinto, di gusto e cultura bambocciante romana, presenta una nitidità di trattazione e una luminosità post-caravaggesca singolari. E' opera di un artista che conosce bene l' ambito della cultura bambocciante romana, ma la supera per rigore morale e pittorico. Il quadro presenta contatti con figure del cosiddetto Taccuino di Würzbur, attribuito variamente a Pieter Van Laer e a Pieter Van Lint, echi di opere del Miel, ma appare soprattutto vicino alla lucida visione pittorica di Michael Sweerts (1618-1664).
€ 1.000 / 1.200
Stima
€ 1.000
Base d'asta