408

Pittore fiammingo della fine d

Pittore fiammingo della fine del XVI secolo Ritrovamento della coppa rubata nel sacco di Beniamino Trionfo di Giuseppe Olio su rame cm 59X78 Si tratta di due episodi biblici legati alle storie di Giuseppe l'ebreo. Nel primo, dopo aver ritrovato i suoi fratelli che anni prima l'avevano venduto come schiavo, Giuseppe, senza farsi riconoscere, chiede loro di tornare in Egitto con il padre e con il fratello più piccolo perché desidera ricongiungere la sua famiglia nella terra in cui è Vicerè. Ma siccome al viaggio successivo i fratelli si presentano con il piccolo Beniamino e non con il padre Giacobbe, Giuseppe è costretto a escogitare un piano per ottenere quello che desidera. Fa dunque nascondere la coppa d'argento del sovrano nel sacco di Beniamino, in modo da poterlo trattenere a sé come schiavo, facendo sì che la prossima volta il padre, tanto attaccato al figlio minore, affronti il viaggio. La scena del Ritrovamento della coppa rubata nel sacco di Beniamino (Genesi, 44, 12) mostra un gruppo di armati che apre i sacchi di ciascuno, compreso quello del piccolo Beniamino (ove è stata posta la preziosa coppa)che si ribella disperato poiché innocente. Nella seconda scena si assiste al trionfo di Giuseppe Vicerè d'Egitto ammirato dai fratelli e dal popolo. I due rami sono opere di ambito fiammingo attivo alla fine del XVI secolo.
€ 6.500 / 8.000
Stima
€ 6.500
Base d'asta