464

Pittore inglese della fine del

Pittore inglese della fine del XVIII secolo Giacobbe benedice Giuseppe Viceré d'Egitto e la sua sposa Aseneth Olio su tela cm 42x48 Il dipinto presenta una iconografia rarissima che si ispira al capitolo della Genesi 46-48 e si riferisce all'incontro di Giuseppe con Giacobbe che si reca in Egitto e che benedice il figlio Giuseppe diventato Vicerè e felicemente sposato ad una donna egiziana. La storia di Joseph e Aseneth risale a prima del VI secolo d.C.: narra le vicende, l'amore, il matrimonio e i figli del patriarca israelita Joseph e della sua moglie egiziana Aseneth.
€ 1.000 / 1.200
Stima
€ 1.000
Base d'asta