414

Stipo impiallacciato in legno

Stipo impiallacciato in legno di ebano lastronato Sul fronte in tartaruga, strutturato a prospetto architettonico, nicchie dove sono collocate delle statue in bronzo contornate da colonne con applicazioni decorative in bronzo dorato, ai lati una serie di tiretti. Cappello arricchito da ringhierina in bronzo sovrastata da aquile con i piedi d'appoggio a zampa di rapace trattenenti una boccia. Lo stipo poggia su di un tavolo con gambe tornite raccordate da traverse. Sicilia, XVII secolo, tavolo del XIX secolo cm 192X130X54
€ 6.500 / 8.000
Stima
€ 6.500
Base d'asta