294
Vaso con coperchio in maiolica
Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia
Sul corpo scena mitologica, sul piede e sul coperchio ghirlande di fiori tra nastri, putti alati e farfalle. Sul rigonfiamento cartigli con mascheroni e putti alati.
Manifattura di Castelli - Carmine Gentile, XVIII secolo
h cm 56
Restauri al coperchio