266
Pittore italiano del XVII seco
Pittore italiano del XVII secolo
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela
cm 141x184
Il dipinto è una derivazione da una celebre composizione di Antoon Van Dyck, in questo caso consciuta tramite l'incisione che ne trasse Lucas II Vorsterman(1624-1690 circa )
L'originale di Van Dyck si trova a Monaco alla Alte Pinakothek.