266

Pittore italiano del XVII seco

Pittore italiano del XVII secolo Compianto sul Cristo morto Olio su tela cm 141x184 Il dipinto è una derivazione da una celebre composizione di Antoon Van Dyck, in questo caso consciuta tramite l'incisione che ne trasse Lucas II Vorsterman(1624-1690 circa ) L'originale di Van Dyck si trova a Monaco alla Alte Pinakothek.
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta