273

Santa Maria Maddalena e una sa

Santa Maria Maddalena e una santa martire (Santa Caterina d'Alessandria) Olio su tela, firmato e datato: Andreas Mainardvis Cognomento Chiaveghinvs Cremonensis 1597 cm 87x87 L' opera è un importante inedito di Andrea Mainardi detto il Chiaveghino, pittore cremonese del tardo rinascimento. Il Chiavegino fu allievo di Bernardino e Giulio Campi. La prima opera firmata e datata (1577) è l'affresco con la Madonna in trono fra i ss. Agostino e Nicola da Tolentino per la chiesa cremonese di S. Agostino. Negli anni in cui realizza questo dipinto il pittore era in piena evoluzione stilistica e dopo il 1593 appare influenzato anche da opere nord-europee, come nel celebre Cristo sotto il torchio, del 1594 (Cremona, chiesa di S. Agostino), capolavoro del Mainardi. L' opera qui considerata appare frammento di una più vasta composizione di cui, fortunatamente, si è salvata quasi del tutto la caratteristica firma del pittore. E' auspicabile che l' opera possa essere oggetto di ulteriori studi e di pubblicazione e inserimento nel catalogo dell' illustre artista cremonese.
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta