×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
99
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Antiquariato
Design
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Antiquariato
Design
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Design, Winter Sale
Asta Live N.99
Design, Winter Sale
mer
18 Dicembre 2019
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Aalto Alvar
Agnoli Tito
Albini Franco
Arflex
Aulenti Gae
AV Mazzega
Azucena (attr.)
Barbi Tommaso
Barovier & Toso
Bellini Mario
Bianconi Fulvio
Bormann Heinrich
Borsani Osvaldo
Bozzi Augusto
Brotto Angelo
Brusotti
Buffa Paolo
Buffa (attr.) Paolo
Bugatti Carlo
Burchiellaro Lorenzo
Caccia Dominioni Luigi
Casa e Giardino
Castelli Ferrieri Anna
Castiglioni Achille e Pier Gi ..
Cavatorta Silvio
Cesare Casati, Emanuele Ponzi ..
Cheti Fede
Chiesa Pietro
Colli Pier Luigi
Colombo Ariberto
Colombo Gianni
Colombo Joe
Coppola Silvio
Cordero Toni
Crespi Gabriella
Cristal Art
Davico
De Carli Carlo
Diulgheroff Nicolaj
Faleschini Guido
Fontana Arte
Fornasetti Piero
Franco Albini, Franca Helg
Franco Campo & Carlo Graffi
Frattini Gianfranco
Frigerio Luciano
G.C.M.E.
Gambone Bruno
Gambone Guido
Gardella Ignazio
Gio Ponti, Toni Zuccheri
Hoffmann Josef
I.P.E.
I.S.A.
Ingrand Max
Introini Vittorio
Jonathan De Pas (1932-1991), ..
Kjaerholm Poul
Lacca Cesare
Le Corbusier
Lumen
Magistretti Vico
Mangiarotti Angelo
Mari Enzo
Massoni Luigi
Missoni
Mollino Carlo
Moscatelli Gianni
Nakay Taichiro
Nason Carlo
Natalini Adolfo
Nelson George
Nobili Vittorio
Pagani Carlo
Pagano Pogatschnig Giuseppe
Palma Urano
Pamio Roberto, Giovanna Noti ..
Parisi Ico
Pianezzola Pompeo
Piva Paolo
Poli Albano
Poliarte
Ponti Gio
Ponti (attr.) Gio
Raimondi Giuseppe
Rama Carol
Rinaldi Gastone
Saarinen Eero
Sabadin Gigi
Sabot Mario
Saporiti
Sarfatti Gino
Scarpa Afra e Tobia
Scarpa Carlo
Scarpa Tobia
Scuola di Torino
Seguso Vetri d'Arte
Società Compensati Curvati
Sottsass Ettore
Stilnovo
Stilux
Studio B.B.P.R.
Studio Bottello
Superstudio
Tapiovaara Ilmari
Torlasco Oscar
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Venini
Vignelli Lella e Massimo
Vignelli Massimo
Vigo Nanda
Vigorelli Gianni
Vistosi
Vivai del Sud
Wegner Hans
Wright Frank Lloyd
Zanuso Jr. Marco
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 462 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
151
Tavolo da centro Legno, otton
Tavolo da centro Legno, ottone, laminato plastico. 1950 ca. cm 80x163x84
N. 151
Tavolo da centro Legno, otton
Tavolo da centro Legno, ottone, laminato plastico. 1950 ca. cm 80x163x84
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
152
Heinrich Bormann
Lampada da parete mod. 830 M
Lampada da parete mod. 830 Metallo laccato, alluminio. Prod. Körting & Mathiesen, 1931 ca. cm 60x18x120
N. 152
Heinrich Bormann
Lampada da parete mod. 830 M
Lampada da parete mod. 830 Metallo laccato, alluminio. Prod. Körting & Mathiesen, 1931 ca. cm 60x18x120
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Ignazio Gardella
(1905 - 1999)
Lampada da terra mod. LT6 Vet
Lampada da terra mod. LT6 Vetro stampato, ottone cromato, marmo. Prod. Azucena, 1950 h cm 170, diam. base. [..]
N. 153
Ignazio Gardella
(1905 - 1999)
Lampada da terra mod. LT6 Vet
Lampada da terra mod. LT6 Vetro stampato, ottone cromato, marmo. Prod. Azucena, 1950 h cm 170, diam. base. [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
Ignazio Gardella
(1905 - 1999)
Divano a tre posti mod. Digamm
Divano a tre posti mod. Digamma Metallo, laccato, ottone, tessuto, gommapiuma. Prod. Gavina, 1957 Provenienza: [..]
N. 154
Ignazio Gardella
(1905 - 1999)
Divano a tre posti mod. Digamm
Divano a tre posti mod. Digamma Metallo, laccato, ottone, tessuto, gommapiuma. Prod. Gavina, 1957 Provenienza: [..]
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
155
Luigi Caccia Dominioni
(1913 - 2016)
Coppia di lampade a plafone mo
Coppia di lampade a plafone mod. LP10 Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena, 1958 h cm 57, diam. cm 19
N. 155
Luigi Caccia Dominioni
(1913 - 2016)
Coppia di lampade a plafone mo
Coppia di lampade a plafone mod. LP10 Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena, 1958 h cm 57, diam. cm 19
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
156
Luigi Caccia Dominioni
(1913 - 2016)
Lampada da parete mod. LP11 O
Lampada da parete mod. LP11 Ottone, vetro satinato. Prod. Azucena, 1958 cm 120x28x38
N. 156
Luigi Caccia Dominioni
(1913 - 2016)
Lampada da parete mod. LP11 O
Lampada da parete mod. LP11 Ottone, vetro satinato. Prod. Azucena, 1958 cm 120x28x38
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
Dettaglio Lotto
157
Ignazio Gardella
(1905 - 1999)
Tavolo Marmo, metallo laccato
Tavolo Marmo, metallo laccato, ottone. 1950 ca. h cm 77, diam. cm 118
N. 157
Ignazio Gardella
(1905 - 1999)
Tavolo Marmo, metallo laccato
Tavolo Marmo, metallo laccato, ottone. 1950 ca. h cm 77, diam. cm 118
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
158
Ignazio Gardella
(1905 - 1999)
Lampada da terra mod. LTE8 Ma
Lampada da terra mod. LTE8 Marmo, metallo laccato, vetro stampato. Prod. Azucena, 1956 cm 174x33x30
N. 158
Ignazio Gardella
(1905 - 1999)
Lampada da terra mod. LTE8 Ma
Lampada da terra mod. LTE8 Marmo, metallo laccato, vetro stampato. Prod. Azucena, 1956 cm 174x33x30
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
159
Grande console da centro Basa
Grande console da centro Basamento a quattro razze in fusione di ottone, struttura in ottone, piano in marmo [..]
N. 159
Grande console da centro Basa
Grande console da centro Basamento a quattro razze in fusione di ottone, struttura in ottone, piano in marmo [..]
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Coppia di poltroncine Tessuto
Coppia di poltroncine Tessuto, metallo, ottone. Prod. Arflex, 1950 ca. cm 79x65x58
N. 160
Coppia di poltroncine Tessuto
Coppia di poltroncine Tessuto, metallo, ottone. Prod. Arflex, 1950 ca. cm 79x65x58
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Augusto Bozzi
(1924 - 1982)
Coppia di sedie mod. Aster Me
Coppia di sedie mod. Aster Metallo laccato, vinilpelle, ottone. Prod. Saporiti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
N. 161
Augusto Bozzi
(1924 - 1982)
Coppia di sedie mod. Aster Me
Coppia di sedie mod. Aster Metallo laccato, vinilpelle, ottone. Prod. Saporiti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
162
G.C.M.E.
(1940)
Lampada da terra a tre bracci
Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h variabile: [..]
N. 162
G.C.M.E.
(1940)
Lampada da terra a tre bracci
Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h variabile: [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
163
Lampada da terra Metallo lacc
Lampada da terra Metallo laccato, ottone, ghisa laccata. Prod. Kalmar, 1955 ca. cm 167x70x25
N. 163
Lampada da terra Metallo lacc
Lampada da terra Metallo laccato, ottone, ghisa laccata. Prod. Kalmar, 1955 ca. cm 167x70x25
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Augusto Bozzi
(1924 - 1982)
Coppia di poltrone Tessuto, m
Coppia di poltrone Tessuto, masonite curvata, metallo laccato, ottone. Prod. Saporiti, 1950 ca. cm 84x100x70 [..]
N. 164
Augusto Bozzi
(1924 - 1982)
Coppia di poltrone Tessuto, m
Coppia di poltrone Tessuto, masonite curvata, metallo laccato, ottone. Prod. Saporiti, 1950 ca. cm 84x100x70 [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
Tavolino Legno tinto, cristal
Tavolino Legno tinto, cristallo molato. 1950 ca. h cm 49,5, diam. cm 66
N. 165
Tavolino Legno tinto, cristal
Tavolino Legno tinto, cristallo molato. 1950 ca. h cm 49,5, diam. cm 66
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
166
Poltrona mod. Arcadia Legno c
Poltrona mod. Arcadia Legno curvato, tessuto, ottone. Prod. Adrasteia, 1957 cm 80x70x84
N. 166
Poltrona mod. Arcadia Legno c
Poltrona mod. Arcadia Legno curvato, tessuto, ottone. Prod. Adrasteia, 1957 cm 80x70x84
Base d'asta
€ 2.400
Stima
€ 2.400 / 3.600
Dettaglio Lotto
167
Vittorio Nobili
(1935)
Quattro sedie mod. Medea Comp
Quattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 [..]
N. 167
Vittorio Nobili
(1935)
Quattro sedie mod. Medea Comp
Quattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Società Compensati Curvati
Sei sedie Compensato curvato
Sei sedie Compensato curvato e tinto, metallo laccato, ottone. Prod. Società Compensati Curvati, 1960 ca. cm [..]
N. 168
Società Compensati Curvati
Sei sedie Compensato curvato
Sei sedie Compensato curvato e tinto, metallo laccato, ottone. Prod. Società Compensati Curvati, 1960 ca. cm [..]
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
Stilux
Lampada a sospensione Perspex
Lampada a sospensione Perspex, vetro opalino, ottone, metallo. Prod. Stilux, 1960 ca. h cm 97, prof. cm 70
N. 169
Stilux
Lampada a sospensione Perspex
Lampada a sospensione Perspex, vetro opalino, ottone, metallo. Prod. Stilux, 1960 ca. h cm 97, prof. cm 70
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
170
Stilux
Lampada da terra Ottone, pers
Lampada da terra Ottone, perspex, metallo nichelato e laccato. Prod. Stilux, 1970 ca. cm 171x48x48
N. 170
Stilux
Lampada da terra Ottone, pers
Lampada da terra Ottone, perspex, metallo nichelato e laccato. Prod. Stilux, 1970 ca. cm 171x48x48
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
Grande console sospesa con spe
Grande console sospesa con specchio Legno, cristallo specchiato molato, laminato plastico. Prod. I.S.A., 1960 [..]
N. 171
Grande console sospesa con spe
Grande console sospesa con specchio Legno, cristallo specchiato molato, laminato plastico. Prod. I.S.A., 1960 [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
Dettaglio Lotto
172
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Tavolino mod. 735 Legno, meta
Tavolino mod. 735 Legno, metallo laccato, ottone. Prod. Cassina, 1957 cm 38,5x110x46
N. 172
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Tavolino mod. 735 Legno, meta
Tavolino mod. 735 Legno, metallo laccato, ottone. Prod. Cassina, 1957 cm 38,5x110x46
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
173
Coppia di poltroncine a schien
Coppia di poltroncine a schienale alto Legno, corteccia di giunco intrecciata, tessuto. Prod. Directional, USA, [..]
N. 173
Coppia di poltroncine a schien
Coppia di poltroncine a schienale alto Legno, corteccia di giunco intrecciata, tessuto. Prod. Directional, USA, [..]
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.200
Dettaglio Lotto
174
Scuola di Torino
Coppia di sgabelli Legno scol
Coppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35
N. 174
Scuola di Torino
Coppia di sgabelli Legno scol
Coppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
175
Oscar Torlasco
(1934 - 2004)
Lampada da tavolo mod. 476 Me
Lampada da tavolo mod. 476 Metallo laccato, ottone. Prod. Lumi, 1958 h cm 45, diam. cm 36
N. 175
Oscar Torlasco
(1934 - 2004)
Lampada da tavolo mod. 476 Me
Lampada da tavolo mod. 476 Metallo laccato, ottone. Prod. Lumi, 1958 h cm 45, diam. cm 36
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
Achille e Pier Giacomo Castiglioni
Poltrona mod. Sanluca Legno,
Poltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90
N. 176
Achille e Pier Giacomo Castiglioni
Poltrona mod. Sanluca Legno,
Poltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90
Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
Lampada a plafone a tre bracci
Lampada a plafone a tre bracci orientabili Metallo laccato, ottone. 1955 ca. h cm 63, diam. cm 44, lungh. braccio [..]
N. 177
Lampada a plafone a tre bracci
Lampada a plafone a tre bracci orientabili Metallo laccato, ottone. 1955 ca. h cm 63, diam. cm 44, lungh. braccio [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
178
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Portariviste Legno, metallo n
Portariviste Legno, metallo nichelato. Prod. Stildomus, 1960 ca. cm 28x57x32
N. 178
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Portariviste Legno, metallo n
Portariviste Legno, metallo nichelato. Prod. Stildomus, 1960 ca. cm 28x57x32
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
Coppia di poltrone reclinabili
Coppia di poltrone reclinabili Legno, tessuto. 1960 ca. Posizione dritta cm 77x63x72; reclinata cm 64x63x112 [..]
N. 179
Coppia di poltrone reclinabili
Coppia di poltrone reclinabili Legno, tessuto. 1960 ca. Posizione dritta cm 77x63x72; reclinata cm 64x63x112 [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
180
Libreria con moduli contenitor
Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su [..]
N. 180
Libreria con moduli contenitor
Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 462 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last