230

Luigi Prinotto
(1685 - 1780)

Scrivania a ribalta lastronata in noce

cm 99 x 80 x 47; aperto 99 x 80 x 76
Scrivania a ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro.
Fianchi mossi e curvatura frontale rientrante.
L'interno dell'abattant è costituito da tiretti e vani a giorno, la facciata è decorata da una gustosa scena di caccia al cervo con intarsi in legno chiaro e avorio.
Gambe alte arquate.
Firmata e datata.
€ 20.000 / 25.000
Stima
€ 20.000
Base d'asta