229
Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e palissandro, Piemonte XVIII secolo
cm 146x89x39
Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e palissandro, con intarsi e volute in legno chiaro, fronte con cassetto sotto il piano. Calatoia centrata da medaglione intarsiato e all'interno vani portacarte. Parte inferiore a due sportelli. Gambe piramidali.
Piemonte, XVIII secolo.