71

Vittorio Zecchin
(1878 - 1947)

Trittico, Il giardino delle Fate 1913

cm 100x240 totali cm 100x80 singoli elementi

Trittico, Il Giardino delle fate 1913
Olio su tela.
Firmati con monogramma.
L'opera è accompagnata da autentica datata 1971 di Giovanni Mariacher - Direttore dei musei Civici Veneziani.Esposizioni: Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Cà Pesaro, 1913.

Il trittico è dichiarato di interesse culturale ai sensi del D.Lgs. 42/2004 dal Ministero per i beni e le attività culturali ed è sottoposto a tutte le disposizioni di tutela contenute nel Codice.

Bibliografia:
G. Damerini, L’ottava mostra giovanile d’arte a Ca’ Pesaro.Dalla mostra di Felice Casorati a quella dei postimpressionisti, in “Gazzetta di Venezia”, 18 maggio 1913R. Pallucchini, Vittorio Zecchin. Riflessioni sull’arte di un muranese, Premiate officine Grafiche C. Ferrari, Venice 1947, p. 27 with ill.G. Perocco (ed.), Vittorio Zecchin, Catalogue oft the exhibition held at Museo di Ca'Pesaro, 1981M. Barovier, Vittorio Zecchin 1878-1947; pittura, vetro, arti decorative, Marsilio Editori, Venice, 2002, p. 307N. Stringa, S. Portinari (ed.), Gli artisti di Ca’ Pesaro. L’esposizione d’arte del 1913, Edizioni Ca’ Foscari – Digital Publishing 2017, p. 27
€ 90.000 / 120.000
Stima
€ 90.000
Base d'asta