Design, Winter Sale - Sessione 2 - II

136

Carlo Bugatti
(1855 - 1940)

Vetrina

cm 135x75x45
Vetrina
Legno di noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi in peltro, madreperla, osso, ottone, cristallo trasparente e colorato.
Inizi del '900
Bibliografia:
Cfr.: P. Dejan, Carlo, Rembrant, Ettore, Jean Bugatti, Editions du Regard, Parigi, 1981, (ed. italiana, Automobilia, 1982), p. 38.
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta