Design, Winter Sale - Sessione 2 - II

Asta Live N.104 - II

Design, Winter Sale - Sessione 2

mar 15 Dicembre 2020

Dal lotto 100 al lotto 533

Vendita a partire dalle 14.00

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

301 - 330  di 434 LOTTI
400

Poliarte

(1972)

Lampadario

Lampadario Metallo patinato, vetro policromo.  Prod. Poliarte, 1970 ca. , h cm 110, diam. cm 38
N. 400

Poliarte

(1972)

Lampadario

Lampadario Metallo patinato, vetro policromo.  Prod. Poliarte, 1970 ca. , h cm 110, diam. cm 38
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
401

Poliarte

(1972)

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Metallo patinato, vetro policromo.  Prod. Poliarte, 1970 ca. , cm 58x28x28
N. 401

Poliarte

(1972)

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Metallo patinato, vetro policromo.  Prod. Poliarte, 1970 ca. , cm 58x28x28
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
402

Poliarte

(1972)

Quattro lampade da parete

Quattro lampade da parete Ferro smaltato, vetro policromo.  Prod. Poliarte, 1970 ca. , cm 62x20x13
N. 402

Poliarte

(1972)

Quattro lampade da parete

Quattro lampade da parete Ferro smaltato, vetro policromo.  Prod. Poliarte, 1970 ca. , cm 62x20x13
Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.500
403

Charles Dudouyt

(1885 - 1946)

Due sedie e due poltroncine

Due sedie e due poltroncine Legno, cuoio. 1940 ca. , Sedie cm 100x61x54, poltroncine cm 100x61x59
N. 403

Charles Dudouyt

(1885 - 1946)

Due sedie e due poltroncine

Due sedie e due poltroncine Legno, cuoio. 1940 ca. , Sedie cm 100x61x54, poltroncine cm 100x61x59
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
404

Enzo Mari

(1932)

Vaso

Vaso Resina. Prod. Danese, 1960 ca. Sotto la base marcato: Danese Milano, Dis. Enzo Mari. , h cm 11, diam. cm 7
N. 404

Enzo Mari

(1932)

Vaso

Vaso Resina. Prod. Danese, 1960 ca. Sotto la base marcato: Danese Milano, Dis. Enzo Mari. , h cm 11, diam. cm 7
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
405

Robots Milano

Gettacarte

Gettacarte Acciaio lucidato Prod. Robots Milano, 1970 ca. Marchio inciso del produttore. , cm 36x24,5x21
N. 405

Robots Milano

Gettacarte

Gettacarte Acciaio lucidato Prod. Robots Milano, 1970 ca. Marchio inciso del produttore. , cm 36x24,5x21
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
406

Laura Diaz De Santillana

(1955 - 2019)

Scultura senza titolo

Scultura senza titolo Vetro colorato soffiato sagomato e compresso con inclusione di foglio metallico. Prod. [..], cm 21,5x20,5x3,5
N. 406

Laura Diaz De Santillana

(1955 - 2019)

Scultura senza titolo

Scultura senza titolo Vetro colorato soffiato sagomato e compresso con inclusione di foglio metallico. Prod. [..], cm 21,5x20,5x3,5
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
407

Stilux

Lampada da terra

Lampada da terra Perspex, ottone. Prod. Stilux, 1970 ca. , cm 154x41x52
N. 407

Stilux

Lampada da terra

Lampada da terra Perspex, ottone. Prod. Stilux, 1970 ca. , cm 154x41x52
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
408

Stilux

Lampadario a cinque lumi

Lampadario a cinque lumi Perspex, alluminio, vetro opalino. Prod. Stilux, 1960 ca. Etichetta del produttore [..], cm 110x45x45
N. 408

Stilux

Lampadario a cinque lumi

Lampadario a cinque lumi Perspex, alluminio, vetro opalino. Prod. Stilux, 1960 ca. Etichetta del produttore [..], cm 110x45x45
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
409

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Specchiera da parete retro illuminata della serie Colours Line

Specchiera da parete retro illuminata della serie Colours Line Cristallo specchiato e retrodipinto, neon. Prod. [..], cm 78,5x78,5x6
N. 409

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Specchiera da parete retro illuminata della serie Colours Line

Specchiera da parete retro illuminata della serie Colours Line Cristallo specchiato e retrodipinto, neon. Prod. [..], cm 78,5x78,5x6
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
410

Tavolo basso anni '70

Tavolo basso Legno laccato, ottone. 1970 ca. , cm 38,5x120x120
N. 410

Tavolo basso anni '70

Tavolo basso Legno laccato, ottone. 1970 ca. , cm 38,5x120x120
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
411

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Arazzo

Arazzo Lana intrecciata. Prod. Flou, 1992 Firmato e datato in basso a sinistra: Nanda Vigo 1992. , cm 140x277
N. 411

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Arazzo

Arazzo Lana intrecciata. Prod. Flou, 1992 Firmato e datato in basso a sinistra: Nanda Vigo 1992. , cm 140x277
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.400
412

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Grande tappeto mod. NV4 della serie Life’s Commodities

Grande tappeto mod. NV4 della serie Life’s Commodities  Lana intrecciata. Prod. Post Design, 2004 Edizione [..], cm 252x252
N. 412

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Grande tappeto mod. NV4 della serie Life’s Commodities

Grande tappeto mod. NV4 della serie Life’s Commodities  Lana intrecciata. Prod. Post Design, 2004 Edizione [..], cm 252x252
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
413

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Lampada da parete mod. Iceberg

Lampada da parete mod. Iceberg Acciaio satinato, neon.  Prod. Arredoluce, 1969 , cm 11x50x50
N. 413

Nanda Vigo

(1936 - 2020)

Lampada da parete mod. Iceberg

Lampada da parete mod. Iceberg Acciaio satinato, neon.  Prod. Arredoluce, 1969 , cm 11x50x50
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
414

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Pannello scultura luminoso

Pannello scultura luminoso Acciaio, fusione di ottone, vetro con inclusione di oro e applicazioni a caldo. [..], cm 80x80x20
N. 414

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Pannello scultura luminoso

Pannello scultura luminoso Acciaio, fusione di ottone, vetro con inclusione di oro e applicazioni a caldo. [..], cm 80x80x20
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.400
415

Vistosi

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro trasparente e colorato, acciaio. 1970 ca. , cm 39x39x13
N. 415

Vistosi

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro trasparente e colorato, acciaio. 1970 ca. , cm 39x39x13
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
416

Sciolari

Due lampadari mod. Cubic

Due lampadari mod. Cubic Metallo cromato, plexiglass. Prod. Sciolari, 1970 ca. Etichetta adesiva del produttore [..], h cm 60, diam. cm 70; h cm 95, diam. cm 70
N. 416

Sciolari

Due lampadari mod. Cubic

Due lampadari mod. Cubic Metallo cromato, plexiglass. Prod. Sciolari, 1970 ca. Etichetta adesiva del produttore [..], h cm 60, diam. cm 70; h cm 95, diam. cm 70
Base d'asta
€ 2.300
Stima
€ 2.300 / 3.200
417

Sciolari

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione Metallo cromato, perspex. Prod. Esperia, 1960 ca. , h cm 105, diam. cm 50
N. 417

Sciolari

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione Metallo cromato, perspex. Prod. Esperia, 1960 ca. , h cm 105, diam. cm 50
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
418

Studio B.B.P.R.

Libreria della serie Spazio

Libreria della serie Spazio Metallo smaltato. Prod. Olivetti, 1960 ca. , cm 200x252x32
N. 418

Studio B.B.P.R.

Libreria della serie Spazio

Libreria della serie Spazio Metallo smaltato. Prod. Olivetti, 1960 ca. , cm 200x252x32
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
419

Ingrand Hsalmarson

Lampada da tavolo mod. Asta

Lampada da tavolo mod. Asta Perspex, alluminio. Prod. New Lamp, 1970 ca. , h cm 41, diam. cm 20
N. 419

Ingrand Hsalmarson

Lampada da tavolo mod. Asta

Lampada da tavolo mod. Asta Perspex, alluminio. Prod. New Lamp, 1970 ca. , h cm 41, diam. cm 20
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
420

Superstudio

Lampada da tavolo mod. Gherpe

Lampada da tavolo mod. Gherpe Perspex, metallo cromato, plastica. Prod. Francesconi per Design Center Poltronova, [..], cm 38x50x34
N. 420

Superstudio

Lampada da tavolo mod. Gherpe

Lampada da tavolo mod. Gherpe Perspex, metallo cromato, plastica. Prod. Francesconi per Design Center Poltronova, [..], cm 38x50x34
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.400
421

Alberto Rosselli

Libreria modulare con vani a giorno e scrittoio

Libreria modulare con vani a giorno e scrittoio Metallo smaltato, abs stampato. Prod. Saporiti, 1970 ca. , cm 220x197x49
N. 421

Alberto Rosselli

Libreria modulare con vani a giorno e scrittoio

Libreria modulare con vani a giorno e scrittoio Metallo smaltato, abs stampato. Prod. Saporiti, 1970 ca. , cm 220x197x49
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.400
422

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Poltrona con poggiapiedi mod. Canada

Poltrona con poggiapiedi mod. Canada Legno laccato, tessuto. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichetta metallica del [..], Poltrona cm 83x83x90, poggiapiedi cm 46x76x58
N. 422

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Poltrona con poggiapiedi mod. Canada

Poltrona con poggiapiedi mod. Canada Legno laccato, tessuto. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichetta metallica del [..], Poltrona cm 83x83x90, poggiapiedi cm 46x76x58
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
423

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Scrivania mod. T96 detta Boomerang

Scrivania mod. T96 detta Boomerang  Legno laccato, alluminio, metallo.  Prod. Tecno, 1960 Marchio [..], cm 73x250x105, cassettiera grande cm 106x42, cassettiera piccola cm 42x55.
N. 423

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Scrivania mod. T96 detta Boomerang

Scrivania mod. T96 detta Boomerang  Legno laccato, alluminio, metallo.  Prod. Tecno, 1960 Marchio [..], cm 73x250x105, cassettiera grande cm 106x42, cassettiera piccola cm 42x55.
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
424

Poltrona

Coppia di poltrone e tavolino Hommage à Jean Cocteau

Coppia di poltrone e tavolino Hommage à Jean Cocteau Legno laccato, metallo smaltato, tessuto. Edizione Poltrona, [..], Poltrona cm 118x82x85, tavolino cm 47x120x60
N. 424

Poltrona

Coppia di poltrone e tavolino Hommage à Jean Cocteau

Coppia di poltrone e tavolino Hommage à Jean Cocteau Legno laccato, metallo smaltato, tessuto. Edizione Poltrona, [..], Poltrona cm 118x82x85, tavolino cm 47x120x60
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
425

Aldo Rossi

(1931 - 1997)

Armadio mod. Cabina dell'Elba

Armadio mod. Cabina dell'Elba Legno laccato. Esecuzione Bruno Longoni, 1983 ca. , cm 240x93x67
N. 425

Aldo Rossi

(1931 - 1997)

Armadio mod. Cabina dell'Elba

Armadio mod. Cabina dell'Elba Legno laccato. Esecuzione Bruno Longoni, 1983 ca. , cm 240x93x67
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
426

Bobo Piccoli

Lampada mod. Regina

Lampada mod. Regina Vetro opalino satinato, metallo. Prod. Fontana Arte, 1968 , h cm 50, diam. cm 50
N. 426

Bobo Piccoli

Lampada mod. Regina

Lampada mod. Regina Vetro opalino satinato, metallo. Prod. Fontana Arte, 1968 , h cm 50, diam. cm 50
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
427

Maurizio Duranti

Glacette mod. Sanpatrizio e spumantiera mod. Lady Marian

Glacette mod. Sanpatrizio e spumantiera mod. Lady Marian Ottone argentato, dorato e smaltato. Esecuzione Masini, [..], h cm 22, diam. cm 19, h cm 22; diam cm 16,5
N. 427

Maurizio Duranti

Glacette mod. Sanpatrizio e spumantiera mod. Lady Marian

Glacette mod. Sanpatrizio e spumantiera mod. Lady Marian Ottone argentato, dorato e smaltato. Esecuzione Masini, [..], h cm 22, diam. cm 19, h cm 22; diam cm 16,5
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
428

Maurizio Duranti

Vassoio mod. Circus e cestino mod. Radetsky

Vassoio mod. Circus e cestino mod. Radetsky Ottone argentato. Esecuzione Masini, Firenze, 1987 Sotto la base [..], cm 7x40,5x28, cm 3x40,5x33
N. 428

Maurizio Duranti

Vassoio mod. Circus e cestino mod. Radetsky

Vassoio mod. Circus e cestino mod. Radetsky Ottone argentato. Esecuzione Masini, Firenze, 1987 Sotto la base [..], cm 7x40,5x28, cm 3x40,5x33
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
429

Maurizio Duranti

Credenza mod. San Luigi

Credenza mod. San Luigi Legno di pero, legno di acero tornito. Uno di due esemplari eseguiti dal Consorzio [..], cm 198x94x40,5
N. 429

Maurizio Duranti

Credenza mod. San Luigi

Credenza mod. San Luigi Legno di pero, legno di acero tornito. Uno di due esemplari eseguiti dal Consorzio [..], cm 198x94x40,5
Base d'asta
€ 4.200
Stima
€ 4.200 / 5.500
301 - 330  di 434 LOTTI