Design, Winter Sale - Sessione 2 - II

335

Ico Parisi
(1916 - 1996)

Tavolo basso contenitore

cm 46x80x80
Tavolo basso contenitore
Legno, laminato plastico.
Esecuzione Brugnoli, 1967-69
Provenienza: Casa Vivere Insieme, Montorfano (Como), Famiglia B.
Bibliografia:
Per il progetto della Casa Vivere Insieme cfr.: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, p. 52; C. & P. Fiell, 70's Decorative Art, Taschen, 2013, p. 156.
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta