Anonimo bergamasco del XIX secolo.
Quattro trompe l’oeil con selvaggina frutta e fiori.
Olio su vetro.
I quattro dipinti sono opera di un autore che è schedato nell’ambito della Fototeca Zeri come “anonimo bergamasco”. L’attribuzione è stata mantenuta da Giulia Alberti anche nel suo recente volume (Inganni dipinti. Trompe-l'oeil nella fototeca Zeri, Bologna 2015, p. 37 e foto 25).