407

Dipinto, Ritratto di cani, Pittore attivo alla metà del XVIII secolo

cm 192x153

Pittore attivo alla metà del XVIII secolo
Ritratto di cani con stemma della famiglia Pepoli di Bologna
Olio su tela

Il dipinto, di grande qualità pittorica, rappresenta un grosso cane molosso con accanto un cagnolino bianco. Sulla destra nel basamento architettonico si può riconoscere lo stemma della famiglia Pepoli di Bologna (Scaccato di argento e di nero). L’autore dell’importante tela potrebbe essere francese, e vicino allo stile  delle incisioni della splendida serie in cinque volumi delle  “Figures pour l'histoire des quadrupèdes parM. de Buffon.
Dessins originaux par de Sève, et Buvée”, stampate a Parigi nel 1754.

€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta