Pittore piemontese della fine del XVII secolo
Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni - 1684
Olio su tela
La malinconica fanciulla raffigurata che può essere identificabile per ragioni cronologi con Elena Matilde Provana di Druento, moglie di Gerolamo Gabriele Falletti di Barolo, marchese di Castagnole, figlia unica del conte Ottavio Provana di Druento, morta suicida il 24 di febbraio del 1701. La dama fu protagonista di una delle più tristi storie d’amore torinesi; aveva sposato il marchese Falletti a 16 anni e il matrimonio fu molto felice. Ma il padre di Elena decise di romperlo nonostante la nascita di tre figli, poichè non voleva pagare la dote promessa. Fece imprigionare pertanto la figlia nell’avito Palazzo Barolo e la povera giovane disperata si uccise. Leggende narrano che il suo fantasma si aggiri ancora nello splendido edificio.