Ambito di Luigi Prinotto, doppio corpo in legno impiallacciato in palissandro, parte inferiore con ribalta celante all'interno sei cassettini e sottostanti tre cassetti di cui due piccoli in linea, fianchi e gambe mosse; parte superiore ad un anta con specchio contornato da molura scolpita e dorata, due cassetti in fascia, cimasa mistilinea scolpita sormontata da fregio fogliaceo in legno scolpito e dorato.
Torino, XVIII secolo.