283

Fontana in pietra, XVIII secolo

cm 92x196x58

Fontana da muro in pietra tenera di gusto classico, divisa in tre sezioni, vasca scolpita a forma di conchiglia su supporto monopode. Placca superiore mistilinea e centrata da un putto che si adagia su Tritone. Alcune rotture.
Epoca XVIII secolo.

€ 5.000 / 6.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta