Orologio d'appoggio.
Cassa a forma di tempio con coperchio su una base rotonda, con una piccola figura centrale in biscuit raffigurante una ragazza.Ricca decorazione in bronzo dorato, marmo bianco ed elementi in marmo grigio. Due anelli rotanti, ciascuno con 12 placche di smalto con numeri romani indicanti le ore e numeri arabi indicanti i minuti.
Movimento orizzontale con scappamento ad ancora.
Firmato Roque à Paris, 1780 ca.