La produzione di arredi e illuminazione in Italia fino alla fine degli anni ’60 del Novecento viene raccolta nel gruppo definito Classic Design.
A cavallo dei decenni 1960 e 1970 domina il gusto eclettico dei decoratori; Gabriella Crespi, Willy Rizzo e Tommaso Barbi vestono gli interni delle dimore con arredi laccati lucidi, ottoni dorati, impiallacciature di radica, un gusto del lusso, chic e spesso anche kitsch, segno anticipatore di una crisi ormai imminente.