Faust Lisant 1968-1969 Acquaforte della serie Faust (La Nuit de Walpurgis). Firmata a mano e numerata 40/75.
Bibliografia: Lutz W. Löpsinger (a cura di), Salvador Dalì. The Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints, 1924-1980, Prestel Pub, 1994, nr. 312.