133
Gerrit Rietveld
(Utrecht 1888 - 1964)
Seduta mod. 635 Red and Blue armchair
cm 88x65,5x83
Legno laccato e legno multistrato.
Prod. Cassina, dal 1973
Marchio del produttore con codice.
Bibliografia:
Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, 2008, p. 92.
Si raccomanda di prendere visione prima dell’asta delle condizioni generali di vendita e del condition report dei lotti a cui si è interessati. L’assenza di un condition report non implica che il lotto sia in perfette condizioni o che non vi siano difetti, imperfezioni o segni del tempo. Incanto si rende disponibile per chiarimenti nel periodo che precede la vendita.