Design First Vol II

369

Afra e Tobia Scarpa
(1935)

Tavolo della serie Artona

cm 74x168x128
Tavolo della serie Artona
Legno lamellare lastronato in legno di noce, piano lastronato in radica di noce, intarsi in legno tinto, legno laccato, ottone, contrappeso in cemento.
Prod. Maxalto, 1975 ca.
Bibliografia:
G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore, 2007, p. 167.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.200
Base d'asta