309

Giuseppe Pietro Bagetti
(1764 - 1831)

Ero e Leandro Olio su tela, f

Ero e Leandro Olio su tela, firmato e datato "Bagetti F. 1795" in basso a sinistra cm 59x75 Il dipinto è di particolare interesse nell’ambito della pittura di paesaggio piemontese dell’estremo Settecento. E’ opera rara di un momento poco noto dell’attività del Bagetti e presenta una sensibilità prospettico-spaziale e un pathos emotivo di gusto già pienamente romantici.
€ 10.000 / 12.000
€ 10.000