309
Giuseppe Pietro Bagetti
(1764 - 1831)
Ero e Leandro
Olio su tela, f
Ero e Leandro
Olio su tela, firmato e datato "Bagetti F. 1795" in basso a sinistra
cm 59x75
Il dipinto è di particolare interesse nell’ambito della pittura di paesaggio piemontese dell’estremo Settecento. E’ opera rara di un momento poco noto dell’attività del Bagetti e presenta una sensibilità prospettico-spaziale e un pathos emotivo di gusto già pienamente romantici.