334
Monetiere da centro, finemente
Monetiere da centro, finemente intarsiato in essenze pregiate a motivi vegetali e cartigli.
Fronte a calatoia con all'interno vari cassetti e due sportelli. Su uno sportello sono intarsiate due api (potrebbero avere un riferimento all'autore di questo bellissimo stipo). Sull'altro sportello la da: 1521.
Germania XVI secolo
cm 66x92x43