138
Raro comò a mezzaluna impialla
Raro comò a mezzaluna impiallacciato e filettato in legno di rosa, palissandro e legni pregiati a marquetterie a rombi . Fronte a due cassetti grandi ed uno piccolo arricchito da bronzi dorati, sportelli ai lati, gambe coniche.
Piano in marmo grigio.
Francia, ultimo quarto del XVIII secolo
cm 80x81x41