1196

Carlo Zauli
(Faenza, 1926 - 2002)

Tavolo basso Maiolica policro

Tavolo basso Maiolica policroma, ottone, cristallo molato. Pezzo Unico del 1952-53 Firmato nella parte inferiore della ceramica. cm 52x90x58 Carlo Zauli realizzò solo due opere di questa tipologia: quest'esemplare ed un altro conservato presso l'archivio Zauli. Autentica del Museo Carlo Zauli.
€ 14.000 / 18.000
€ 16.000