1196
Carlo Zauli
(Faenza, 1926 - 2002)
Tavolo basso
Maiolica policro
Tavolo basso
Maiolica policroma, ottone, cristallo molato.
Pezzo Unico del 1952-53
Firmato nella parte inferiore della ceramica.
cm 52x90x58
Carlo Zauli realizzò solo due opere di questa tipologia: quest'esemplare ed un altro conservato presso l'archivio Zauli.
Autentica del Museo Carlo Zauli.