1122
Marcello Piacentini
Lampada a sospensione
Ottone
Lampada a sospensione
Ottone brunito, metallo laccato, diffusore in vetro satinato.
Roma, 1935 ca.
Marchio del produttore incusso sulla coppetta parzialmente leggibile.
cm 113x92x32
Provenienza: Casa Madre dei Mutilati e delle Vedove di guerra, Roma.