×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
74
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Design
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Design
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
The Beat of Design
Live auction N.74
The Beat of Design
tue
19 April 2016
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Agnoli Tito
Albini Franco
Aldo Morbelli, Pier Luigi Col ..
Arredoluce
Arteluce
Assetto Franco
Assetto Franco
Aulenti Gae
AV Mazzega
Barbi Tommaso
Barovier Ercole
Barovier & Toso
Bellosi Andrea
Bianconi Fulvio
Boetti Alighiero
Borsani Osvaldo
Borsani (attr.) Osvaldo
Bragalini Angelo
Buffa Paolo
Bugatti Carlo
Caccia Dominioni Luigi
Castiglioni Achille e Pier Gi ..
Cerrato Victor
Chiesa Pietro
Colli Pier Luigi
Consorzio Esposizioni Mobili ..
Crespi Gabriella
Cristal Art
De Carli Carlo
De Carlo Giancarlo
Diulgheroff Nicolaj
Fontana Arte
Fontana Arte (attr.)
Fornasetti Piero
Franco Albini, Franca Helg
Franco Campo & Carlo Graffi
Frattini Gianfranco
Frigerio Luciano
Gambone Guido
Gardella Ignazio
Gibelli Giuseppe
Gio Ponti, Emilio Lancia
Henningsen Poul
Ingrand Max
Introini Vittorio
Lelii Angelo
Lumi
Mangiarotti Angelo
Mario Yagi & Studio Simon
Martens Dino
Martin Eisler, Carlo Hauner
Martinazzi Bruno
Michelucci Giovanni
Mogensen Borge
Nerone & Patuzzi
Olsen Arne Hovmand
Oppenheim Meret
Ostuni Giuseppe
Osvaldo Borsani, Lucio Fontan ..
Pagano Pogatschnig (attr. a) ..
Parisi Ico
Piva Paolo
Poli Flavio
Ponti Gio
Ponti (attr.) Gio
Pulitzer-Finali Gustavo
Radice Gigi
Rizzo Willy
Roberto Gabetti, Aimaro Isola, ..
Sabbadini Felice
Salocchi Claudio
San Polo
Sarfatti Gino
Scarpa Afra e Tobia
Scarpa Carlo
Scarpa (attr.) Carlo
Scuola di Torino
Seguso Archimede
Seguso Vetri d'Arte
Sottsass Ettore
Stilnovo
Studio B.B.P.R.
Tempestini Maurizio
Torlasco Oscar
Ulrich Guglielmo
Ulrich (attr.) Guglielmo
Valabrega Ernesto
Venini
Veronesi Giulia
Viganò Vittoriano
Vignelli Massimo
Vilhelm Wohlert, Jørgen Bo
Vistosi
Zaccari (attr.a) Ettore
Zanini Marco
Zanuso Marco
Zuccheri Toni
Sold
Price range from
0 €
to
38000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 286 LOTS
Page:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
183
Franco Albini, Franca Helg
Carrello Legno di teak massel
Carrello Legno di teak massello, piani in paniforte lastronato in teak, ruote in ottone e gomma. Prod. Poggi, [..]
N. 183
Franco Albini, Franca Helg
Carrello Legno di teak massel
Carrello Legno di teak massello, piani in paniforte lastronato in teak, ruote in ottone e gomma. Prod. Poggi, [..]
Starting price
€ 600
Estimate
€ 600 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
184
Franco Albini
(1905 - 1977)
Sedia pieghevole Legno di noc
Sedia pieghevole Legno di noce, compensato, ottone. Esecuzione Poggi, 1952 Prototipo proveniente da casa Poggi. cm [..]
N. 184
Franco Albini
(1905 - 1977)
Sedia pieghevole Legno di noc
Sedia pieghevole Legno di noce, compensato, ottone. Esecuzione Poggi, 1952 Prototipo proveniente da casa Poggi. cm [..]
Starting price
€ 12.000
Estimate
€ 9.000 / 15.000
Detail Lot
185
Coppia di poltrone Legno di c
Coppia di poltrone Legno di ciliegio, tessuto. Italia, 1950 ca. cm 84x61x60
N. 185
Coppia di poltrone Legno di c
Coppia di poltrone Legno di ciliegio, tessuto. Italia, 1950 ca. cm 84x61x60
Starting price
€ 3.500
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
186
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Dieci sedie mod. 110 (variante
Dieci sedie mod. 110 (variante con schienale imbottito) Legno laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1961 cm 76x48 [..]
N. 186
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Dieci sedie mod. 110 (variante
Dieci sedie mod. 110 (variante con schienale imbottito) Legno laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1961 cm 76x48 [..]
Starting price
€ 2.800
Estimate
€ 2.800 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
187
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Libreria modulare della serie
Libreria modulare della serie Urio Montanti regolabili in metallo laccato ed alluminio pressofuso, piani in paniforte [..]
N. 187
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Libreria modulare della serie
Libreria modulare della serie Urio Montanti regolabili in metallo laccato ed alluminio pressofuso, piani in paniforte [..]
Starting price
€ 1.000
Estimate
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
188
Studio B.B.P.R.
Coppia di poltrone mod. Elettr
Coppia di poltrone mod. Elettra Struttura in ferro tubolare smaltato, rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, [..]
N. 188
Studio B.B.P.R.
Coppia di poltrone mod. Elettr
Coppia di poltrone mod. Elettra Struttura in ferro tubolare smaltato, rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, [..]
Starting price
€ 2.200
Estimate
€ 2.200 / 2.600
Detail Lot
189
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Due tavolini Struttura a tral
Due tavolini Struttura a traliccio in metallo laccato, piano lastronato in legno di noce. Prod. Cassina, fine [..]
N. 189
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Due tavolini Struttura a tral
Due tavolini Struttura a traliccio in metallo laccato, piano lastronato in legno di noce. Prod. Cassina, fine [..]
Starting price
€ 500
Estimate
€ 500 / 800
Detail Lot
190
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Tavolino Struttura a tralicci
Tavolino Struttura a traliccio in metallo laccato, piano lastronato in legno di noce. Prod. Cassina, fine anni [..]
N. 190
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Tavolino Struttura a tralicci
Tavolino Struttura a traliccio in metallo laccato, piano lastronato in legno di noce. Prod. Cassina, fine anni [..]
Starting price
€ 500
Estimate
€ 500 / 800
Detail Lot
191
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Poltrona mod. 856 Struttura i
Poltrona mod. 856 Struttura in nastro metallico, traverse in legno di noce, rivestimento in skai. Prod. Cassina, [..]
N. 191
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Poltrona mod. 856 Struttura i
Poltrona mod. 856 Struttura in nastro metallico, traverse in legno di noce, rivestimento in skai. Prod. Cassina, [..]
Starting price
€ 2.800
Estimate
€ 2.500 / 3.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
192
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Poltrona mod. 856 Struttura i
Poltrona mod. 856 Struttura in nastro metallico, traverse in legno di noce, rivestimento in skai. Prod. Cassina, [..]
N. 192
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Poltrona mod. 856 Struttura i
Poltrona mod. 856 Struttura in nastro metallico, traverse in legno di noce, rivestimento in skai. Prod. Cassina, [..]
Starting price
€ 2.800
Estimate
€ 2.500 / 3.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
193
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Rara poltrona mod. 3 Fasce i
Rara poltrona mod. 3 Fasce in acciaio cromato, rivestimento in tessuto. Relizzata in pochissimi esemplari dalla [..]
N. 193
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Rara poltrona mod. 3 Fasce i
Rara poltrona mod. 3 Fasce in acciaio cromato, rivestimento in tessuto. Relizzata in pochissimi esemplari dalla [..]
Starting price
€ 3.300
Estimate
€ 3.300 / 3.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
194
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Comò "Rinoceronte" della serie
Comò "Rinoceronte" della serie Zoo mobili Legno lamellare impiallacciato in acero, legno laccato, corno in acero [..]
N. 194
Ico Parisi
(1916 - 1996)
Comò "Rinoceronte" della serie
Comò "Rinoceronte" della serie Zoo mobili Legno lamellare impiallacciato in acero, legno laccato, corno in acero [..]
Starting price
€ 38.000
Estimate
€ 35.000 / 45.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
195
Achille e Pier Giacomo Castiglioni
Due poltrone mod. San Luca Ga
Due poltrone mod. San Luca Gambe in palissandro tornito, struttura in elementi metallici rivestiti in velluto. Prod. [..]
N. 195
Achille e Pier Giacomo Castiglioni
Due poltrone mod. San Luca Ga
Due poltrone mod. San Luca Gambe in palissandro tornito, struttura in elementi metallici rivestiti in velluto. Prod. [..]
Starting price
€ 3.200
Estimate
€ 2.900 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
196
Vittoriano Viganò
(Milano 1919 - 1996)
Luminator mod. 1078 Alluminio
Luminator mod. 1078 Alluminio laccato con vernice raggrinzante, metallo cromato. Prod. Arteluce, 1960 ca. cm [..]
N. 196
Vittoriano Viganò
(Milano 1919 - 1996)
Luminator mod. 1078 Alluminio
Luminator mod. 1078 Alluminio laccato con vernice raggrinzante, metallo cromato. Prod. Arteluce, 1960 ca. cm [..]
Starting price
€ 2.400
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
197
Giancarlo De Carlo
Otto sedie mod. Lucania Compe
Otto sedie mod. Lucania Compensato curvato impiallacciato teak, tondino metallico laccato, tessuto. Prod. Arflex, [..]
N. 197
Giancarlo De Carlo
Otto sedie mod. Lucania Compe
Otto sedie mod. Lucania Compensato curvato impiallacciato teak, tondino metallico laccato, tessuto. Prod. Arflex, [..]
Starting price
€ 3.000
Estimate
€ 2.800 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
198
Carlo De Carli
(1910 - 1999)
Guéridon mod. 180 Palissandro
Guéridon mod. 180 Palissandro Rio, colonna in dischi di palissandro massiccio, bordo terminale in ottone. Prod. [..]
N. 198
Carlo De Carli
(1910 - 1999)
Guéridon mod. 180 Palissandro
Guéridon mod. 180 Palissandro Rio, colonna in dischi di palissandro massiccio, bordo terminale in ottone. Prod. [..]
Starting price
€ 4.700
Estimate
€ 4.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
199
Giuseppe Gibelli
Sei sedie mod. Elisabetta Leg
Sei sedie mod. Elisabetta Legno di noce, skai. Prod. F.lli Maspero, Mariano Comese, 1961 ca. cm 80x44x45
N. 199
Giuseppe Gibelli
Sei sedie mod. Elisabetta Leg
Sei sedie mod. Elisabetta Legno di noce, skai. Prod. F.lli Maspero, Mariano Comese, 1961 ca. cm 80x44x45
Starting price
€ 900
Estimate
€ 900 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
200
Marco Zanuso
(1916 - 2001)
Tre poltrone mod. Regent Scoc
Tre poltrone mod. Regent Scocca in metallo e legno, gambe in metallo laccato con terminali in teak tornito, rivestimento [..]
N. 200
Marco Zanuso
(1916 - 2001)
Tre poltrone mod. Regent Scoc
Tre poltrone mod. Regent Scocca in metallo e legno, gambe in metallo laccato con terminali in teak tornito, rivestimento [..]
Starting price
€ 5.000
Estimate
€ 4.500 / 6.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
201
Marco Zanuso
(1916 - 2001)
Divano mod. Regent Scocca in
Divano mod. Regent Scocca in metallo e legno, gambe in metallo laccato con terminali in noce tornito, rivestimento [..]
N. 201
Marco Zanuso
(1916 - 2001)
Divano mod. Regent Scocca in
Divano mod. Regent Scocca in metallo e legno, gambe in metallo laccato con terminali in noce tornito, rivestimento [..]
Starting price
€ 2.500
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
202
Gianfranco Frattini
(1926 - 2004)
Secrétaire Paniforte lastrona
Secrétaire Paniforte lastronato in legno di palissandro, palissandro massello. Prod. Bernini, anni '60 cm 100x110x60, [..]
N. 202
Gianfranco Frattini
(1926 - 2004)
Secrétaire Paniforte lastrona
Secrétaire Paniforte lastronato in legno di palissandro, palissandro massello. Prod. Bernini, anni '60 cm 100x110x60, [..]
Starting price
€ 1.600
Estimate
€ 1.600 / 1.900
Detail Lot
203
Gianfranco Frattini
(1926 - 2004)
Due poltrone mod. 830 Scocca
Due poltrone mod. 830 Scocca in legno e metallo, rivestimento in tessuto, piede in tondino smaltato. Prod. Cassina, [..]
N. 203
Gianfranco Frattini
(1926 - 2004)
Due poltrone mod. 830 Scocca
Due poltrone mod. 830 Scocca in legno e metallo, rivestimento in tessuto, piede in tondino smaltato. Prod. Cassina, [..]
Starting price
€ 2.700
Estimate
€ 2.700 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
204
Gianfranco Frattini
(1926 - 2004)
Due poltrone mod. 849 Legno d
Due poltrone mod. 849 Legno di noce, tessuto. Prod. Cassina, 1957 ca. cm 74x83x66
N. 204
Gianfranco Frattini
(1926 - 2004)
Due poltrone mod. 849 Legno d
Due poltrone mod. 849 Legno di noce, tessuto. Prod. Cassina, 1957 ca. cm 74x83x66
Starting price
€ 1.100
Estimate
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
205
Marco Zanuso
(1916 - 2001)
Coppia di divanetti mod. IX Tr
Coppia di divanetti mod. IX Triennale Struttura in metallo smaltato, seduta su cinghie Pirelli, rivestimento [..]
N. 205
Marco Zanuso
(1916 - 2001)
Coppia di divanetti mod. IX Tr
Coppia di divanetti mod. IX Triennale Struttura in metallo smaltato, seduta su cinghie Pirelli, rivestimento [..]
Starting price
€ 1.800
Estimate
€ 1.500 / 2.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
206
Credenza Paniforte impiallacc
Credenza Paniforte impiallacciato in palissandro, gambe in metallo laccato. Italia, 1960 ca. cm 77x180x45
N. 206
Credenza Paniforte impiallacc
Credenza Paniforte impiallacciato in palissandro, gambe in metallo laccato. Italia, 1960 ca. cm 77x180x45
Starting price
€ 800
Estimate
€ 600 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
207
Credenza Paniforte impiallacc
Credenza Paniforte impiallacciato in palissandro, gambe in metallo laccato. Italia, 1960 ca. cm 77x180x45
N. 207
Credenza Paniforte impiallacc
Credenza Paniforte impiallacciato in palissandro, gambe in metallo laccato. Italia, 1960 ca. cm 77x180x45
Starting price
€ 800
Estimate
€ 600 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
208
Martin Eisler, Carlo Hauner
Coppia di poltrone Compensato
Coppia di poltrone Compensato curvato laccato, tondino di ferro smaltato, tessuto. Prod. Forma, 1960 ca. cm [..]
N. 208
Martin Eisler, Carlo Hauner
Coppia di poltrone Compensato
Coppia di poltrone Compensato curvato laccato, tondino di ferro smaltato, tessuto. Prod. Forma, 1960 ca. cm [..]
Starting price
€ 2.800
Estimate
€ 2.200 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
209
Martin Eisler, Carlo Hauner
Divano a due posti Compensato
Divano a due posti Compensato curvato laccato, tondino di ferro smaltato, tessuto. Prod. Forma, 1960 ca. cm [..]
N. 209
Martin Eisler, Carlo Hauner
Divano a due posti Compensato
Divano a due posti Compensato curvato laccato, tondino di ferro smaltato, tessuto. Prod. Forma, 1960 ca. cm [..]
Starting price
€ 1.400
Estimate
€ 1.400 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
210
Specchiera retroilluminata Le
Specchiera retroilluminata Legno di palissandro, ottone, vetro specchiato trasparente e colorato. Italia, 1960 [..]
N. 210
Specchiera retroilluminata Le
Specchiera retroilluminata Legno di palissandro, ottone, vetro specchiato trasparente e colorato. Italia, 1960 [..]
Starting price
€ 2.200
Estimate
€ 1.900 / 2.800
Detail Lot
211
Tito Agnoli
(1931 - 2012)
Cassettiera Legno di palissan
Cassettiera Legno di palissandro, midollino intrecciato. Prod. Bonacina, 1964 ca. cm 55x100x55
N. 211
Tito Agnoli
(1931 - 2012)
Cassettiera Legno di palissan
Cassettiera Legno di palissandro, midollino intrecciato. Prod. Bonacina, 1964 ca. cm 55x100x55
Starting price
€ 1.400
Estimate
€ 1.400 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
212
Giovanni Michelucci
(1891 - 1990)
Credenza della serie Torbecchi
Credenza della serie Torbecchia Legno di noce. Prod. Poltronova, 1964 ca. Firma a fuoco. cm 86.5x200x54
N. 212
Giovanni Michelucci
(1891 - 1990)
Credenza della serie Torbecchi
Credenza della serie Torbecchia Legno di noce. Prod. Poltronova, 1964 ca. Firma a fuoco. cm 86.5x200x54
Starting price
€ 2.000
Estimate
€ 1.900 / 2.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
181 - 210 of 286 LOTS
Page:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last