435
Coppia di grandi candelieri a
Coppia di grandi candelieri a quattro luci in bronzo cesellato e dorato, a forma di athénienne, da un modello del 1785 circa (al Petit Trianon), che corrisponde alla descrizione di grandi candelieri concernenti il Salone da gioco delle Dame a Bellevue.
Francia, epoca Napoleone III
h cm 103