345
Testa di putto in trompe l’oei
Testa di putto in trompe l’oeil
Firmato e datato 29 marzo 1829
Grafite, gessetto sfumino su carta
cm 36x30
Il rarissimo pittore Roardo Böttger fu soprattutto disegnatore e incisore a Monaco. Artista di gusto Nazareno, di lui si ricordano vari disegni sacri su carta presso la Pinacoteca di Monaco, tutti firmati “Roardo Böttger”.