345

Roardo Böttger
(+ 1840)

Testa di putto in trompe l’oei

Testa di putto in trompe l’oeil Firmato e datato 29 marzo 1829 Grafite, gessetto sfumino su carta cm 36x30 Il rarissimo pittore Roardo Böttger fu soprattutto disegnatore e incisore a Monaco. Artista di gusto Nazareno, di lui si ricordano vari disegni sacri su carta presso la Pinacoteca di Monaco, tutti firmati “Roardo Böttger”.
€ 250 / 350
€ 250