189
Calamaio in porcellana dipinta
Calamaio in porcellana dipinta in policromia ed oro, vassoio e contenitori in argento.
Il calamaio è della manifattura di Parigi della fine del XVIII secolo, marcato sotto la base. La montatura in argento è di epoca posteriore e reca i punzoni dell'argentiere Andre Aucoc, Parigi 1887-1911
Lievi restauri
cm 17x32