199
Pittore attivo a Bologna nel X
Pittore attivo a Bologna nel XVI secolo
Cristo coronato di spine
Olio su tavola
cm 30x23
La testa del Cristo, di finissima qualità, presenta forti ascendenze raffaellesche e tracce della cultura del Perugino ed appare ascrivibile all' orbita del bolognese Francesco Francia (1450-1517)