Live auction N.90

wed 9 May 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33 e via Rolando 4G
4-7 Maggio 2018 | 10-13; 14-18
Price range from 0 € to 50000 €

271 - 300  of 524 LOTS
327

Poltrona Tondino di ferro sma

Poltrona Tondino di ferro smaltato, tessuto. Francia, anni '50 cm 82x82x82
N. 327

Poltrona Tondino di ferro sma

€ 400
€ 400 / 800
328

Janine Abraham, Dirk Jan Rol

Poltrona Tondino di ferro sma

Poltrona Tondino di ferro smaltato, canna d'India, rattan. Prod. Rougier, Olanda, 1955 ca. cm 88x85x90
N. 328

Janine Abraham, Dirk Jan Rol

Poltrona Tondino di ferro sma

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
329

Maurice Hirch

Quattro sedie Legno laccato,

Quattro sedie Legno laccato, velluto. Francia, 1950 ca. Firmate sotto la seduta. cm 92x50x50
N. 329

Maurice Hirch

Quattro sedie Legno laccato,

€ 700
€ 700 / 1.000
330

Maurice Hirch

Tavolo rotondo Legno laccato,

Tavolo rotondo Legno laccato, bronzo, cristallo colorato molato. Francia, 1950 ca. h cm 74, diam. cm 120
N. 330

Maurice Hirch

Tavolo rotondo Legno laccato,

€ 400
€ 400 / 800
331

Jean Royère (attr.)

Mobile bar Legno di acero sco

Mobile bar Legno di acero scolpito e tornito, legno di rovere, compensato di rovere, laminato plastico. 1950 [..]
N. 331

Jean Royère (attr.)

Mobile bar Legno di acero sco

€ 4.200
€ 3.500 / 6.000
332

Day bed Legno di teak massell

Day bed Legno di teak massello, tessuto. Danimarca, 1960 ca. cm 50x195x95
N. 332

Day bed Legno di teak massell

€ 700
€ 700 / 1.000
333

Due poltrone mod. Double Shell

Due poltrone mod. Double Shell (rara versione con struttura in legno) Legno di teak, tessuto. Prod. Arflex, [..]
N. 333

€ 1.300
€ 1.300 / 1.800
334

Tapio Wirkkala (attr.)

Tavolo basso Multistrato di l

Tavolo basso Multistrato di legno tornito. Finlandia, 1960 ca. cm 46x113x60
N. 334

Tapio Wirkkala (attr.)

Tavolo basso Multistrato di l

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
335

Credenza Legno laccato, legno

Credenza Legno laccato, legno lamellare impiallacciato in legno di teak. Scandinavia, 1960 ca. cm 88x218x45
N. 335

Credenza Legno laccato, legno

€ 500
€ 500 / 800
336

Martin Grierson

Rara poltrona girevole mod. Lo

Rara poltrona girevole mod. London Compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro, alluminio pressofuso, [..]
N. 336

Martin Grierson

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
337

George Nelson

Scrittoio mod. Swag Leg Accia

Scrittoio mod. Swag Leg Acciaio, legno lamellare lastronato in legno di palissandro, laminato plastico. Prod. [..]
N. 337

George Nelson

Scrittoio mod. Swag Leg Accia

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
338

Arne Hovmand-Olsen

Coppia di poltrone Struttura

Coppia di poltrone Struttura in teak massello, elementi di giunzione in ottone, skai. Danimarca, 1960 ca. cm [..]
N. 338

Arne Hovmand-Olsen

Coppia di poltrone Struttura

€ 1.800
€ 1.800 / 2.600
339

Charles e Ray Eames

(1907 - 1978 1912 - 1988)

Dieci sedie girevoli Allumin

Dieci sedie girevoli Alluminio pressofuso, fiberglass, tessuto. Prod. Hermann Miller, Michigan, 1961 ca. Etichetta [..]
N. 339

Charles e Ray Eames

(1907 - 1978 1912 - 1988)

Dieci sedie girevoli Allumin

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
340

Harry Bertoia

Sette poltroncine mod. Diamond

Sette poltroncine mod. Diamond Acciaio cromato, tessuto. Prod. Knoll dal 1953 cm 75x84x75
N. 340

Harry Bertoia

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
341

Charles e Ray Eames

(1907 - 1978 1912 - 1988)

Poltrona e poggiapiedi Allum

Poltrona e poggiapiedi Alluminio pressofuso, compensato curvato, pelle. Prod. ICF su licenza Hermann Miller, [..]
N. 341

Charles e Ray Eames

(1907 - 1978 1912 - 1988)

Poltrona e poggiapiedi Allum

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
342

Charles e Ray Eames

(1907 - 1978 1912 - 1988)

Tavolo da riunioni Alluminio

Tavolo da riunioni Alluminio pressofuso, scatolato in alluminio, paniforte lastronato in legno di noce. Prod. [..]
N. 342

Charles e Ray Eames

(1907 - 1978 1912 - 1988)

Tavolo da riunioni Alluminio

€ 800
€ 800 / 1.200
343

Olaf Von Bohr

Lampada da terra Alluminio sm

Lampada da terra Alluminio smaltato. Prod. Valenti, 1968 ca. Etichetta del produttore. h cm 68, diam. cm 34 [..]
N. 343

Olaf Von Bohr

Lampada da terra Alluminio sm

€ 600
€ 600 / 900
344

Jan Ekselius

Quattro poltrone della serie E

Quattro poltrone della serie Etcetera Tubolare d'acciaio, filo d'acciaio, poliuretano, tessuto. Prod. Stending, [..]
N. 344

Jan Ekselius

€ 1.600
€ 1.600 / 2.200
345

Raymond Loewy

Credenza della serie DF 2000

Credenza della serie DF 2000 Alluminio smaltato, laminato, abs colorato stampato. Prod. Doubinski Frères, Francia, [..]
N. 345

Raymond Loewy

Credenza della serie DF 2000

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
346

Venini

(1921)

Lampada a plafone mod. Esprit

Lampada a plafone mod. Esprit Metallo cromato, elementi in vetro lavorato a caldo. Prod. Venini, 1962 ca. h [..]
N. 346

Venini

(1921)

Lampada a plafone mod. Esprit

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
347

Venini

(1921)

Due plafoniere della serie Bam

Due plafoniere della serie Bambù Metallo smaltato, ottone, vetro iridescente. Prod. Venini, fine anni '60 h [..]
N. 347

Venini

(1921)

€ 700
€ 700 / 1.000
348

Venini

(1921)

Lampada a plafone mod. Esprit

N. 348

Venini

(1921)

Lampada a plafone mod. Esprit

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
349

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Rara credenza mod. Barium Leg

Rara credenza mod. Barium Legno lastronato in ebano, massello di ebano. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Targhetta [..]
N. 349

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Rara credenza mod. Barium Leg

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
350

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Tavolo basso mod. Juan Fusion

Tavolo basso mod. Juan Fusione in ottone patinato, cristallo molato. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 h cm [..]
N. 350

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Tavolo basso mod. Juan Fusion

€ 700
€ 700 / 1.000
351

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Poltrona e poggiapiedi mod. Us

Poltrona e poggiapiedi mod. Ussaro (prima serie) Legno laccato, ottone, pelle. Prod. Frigerio di Desio, 1970 [..]
N. 351

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
352

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Due comodini mod. Barium Legn

Due comodini mod. Barium Legno lastronato in ebano, massello di ebano. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Targhetta [..]
N. 352

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Due comodini mod. Barium Legn

€ 1.600
€ 1.600 / 2.200
353

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Rara credenza mod. Paganini.

Rara credenza mod. Paganini. Legno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili. Prod. Frigerio di [..]
N. 353

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Rara credenza mod. Paganini.

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
354

Tommaso Barbi

Lampada da terra Scatolato di

Lampada da terra Scatolato di ottone, ottone sbalzato. Italia, 1970 ca. cm 125x130x120
N. 354

Tommaso Barbi

Lampada da terra Scatolato di

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
355

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Lampada da tavolo Terraglia s

Lampada da tavolo Terraglia smaltata. 1970 ca. Firma sotto la base. cm 69x42x42
N. 355

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Lampada da tavolo Terraglia s

€ 600
€ 600 / 900
356

Clizia (attr.)

Console con specchiera Metall

Console con specchiera Metallo smaltato, cristallo molato, terracotta graffiata. Italia, 1970 ca. Specchiera [..]
N. 356

Clizia (attr.)

Console con specchiera Metall

€ 800
€ 800 / 1.200
271 - 300  of 524 LOTS