262

Importante doppiocorpo impiall

Importante doppiocorpo impiallacciato in noce, radica di noce, palissandro, bosso, acero e altre essenze pregiate che danno vita a raffinati decori vegetali stilizzati. Fronte a impianto architettonico. Parte superiore a due ante con specchi, parte inferiore costituita da tre cassetti e calatoia con all'interno vani a giorno e tiretti. Fianchi dalla linea lievemente concava. Sei gambe troncopiramidali. Lombardia, ultimo quarto del XVIII sec. cm 226x128x70
€ 20.000 / 30.000
€ 20.000