262
Importante doppiocorpo impiall
Importante doppiocorpo impiallacciato in noce, radica di noce, palissandro, bosso, acero e altre essenze pregiate che danno vita a raffinati decori vegetali stilizzati. Fronte a impianto architettonico. Parte superiore a due ante con specchi, parte inferiore costituita da tre cassetti e calatoia con all'interno vani a giorno e tiretti. Fianchi dalla linea lievemente concava. Sei gambe troncopiramidali.
Lombardia, ultimo quarto del XVIII sec.
cm 226x128x70