61

Importante piatto in maiolica

Importante piatto in maiolica dipinta in policromia, cavetto con cineserie a tralci fioriti e insetti, tesa con cespi in fiore e palmette. Sul retro in turchino il monogramma TR. Manifattura di Rossetti, Torino, XVIII sec. Rottura diagonale diam cm 33
€ 800 / 1.200
€ 800