61
Importante piatto in maiolica
Importante piatto in maiolica dipinta in policromia, cavetto con cineserie a tralci fioriti e insetti, tesa con cespi in fiore e palmette. Sul retro in turchino il monogramma TR.
Manifattura di Rossetti, Torino, XVIII sec.
Rottura diagonale
diam cm 33