263
Importante serie di quattro po
Importante serie di quattro poltrone, fasce di forma mossa in legno scolpito e dorato a motivi di perline, fiori, foglie e nastri intrecciati. Schienale ovale, gambe coniche scanalate, tappezzeria a piccolo punto d'epoca.
Torino, ultimo quarto del XVIII sec.
Già Galleria Pietro Accorsi.