544

Pittore romano del XVII sec.

Pittore romano del XVII sec. Flagellazione di Cristo Olio su tavola cm 55x41 Il dipinto è una interessante ripresa della celebre Flagellazione di Cristo affrescata nel 1518 da Sebastiano del Piombo nella chiesa di san Pietro in Montorio a Roma. Un adeguato restauro potrà restituire all’opera maggiore leggibilità
€ 2.000 / 3.000
€ 2.000