539
Pittore veneto del XVII sec. (
Pittore veneto del XVII sec. (da Tintoretto)
Strage degli innocenti
Olio su ardesia
cm 21x30
Il quadro fa riferimento a una incisione di Aegidius Sadeler riproducente a sua volta un dipinto realizzato dal Tintoretto per la Sala inferiore della Scuola Grande di San Rocco negli anni 1582-1587.