539

Pittore veneto del XVII sec. (

Pittore veneto del XVII sec. (da Tintoretto) Strage degli innocenti Olio su ardesia cm 21x30 Il quadro fa riferimento a una incisione di Aegidius Sadeler riproducente a sua volta un dipinto realizzato dal Tintoretto per la Sala inferiore della Scuola Grande di San Rocco negli anni 1582-1587.
€ 1.500 / 2.500
€ 1.500