546

Scuola del Guercino-XVII sec.

Scuola del Guercino-XVII sec. Maddalena penitente Olio su tela Rintelato. cm 114x98 La composizione , sconosciuta fra quelle autografe di Guercino, non è completamente finita ma presenta una qualità sostenuta e una tecnica, quella della pittura ad olio mescolata con sabbia finissima, propria della stretta cerchia dei collaboratori di Guercino. L’ispirazione e lo stile sono quelli delle opere tarde del Guercino ma la tela dovrà essere oggetto di ulteriori studi che potranno riservare interessanti sorprese.
€ 700 / 800
€ 700