538
Seguace di Pieter Neeffs il G
Seguace di Pieter Neeffs il Giovane (1620–dopo il 1675)
Interno della cattedrale di Anversa
Olio su tela
cm 60x80
L’nterno della cattedrale di Anversa fu uno dei soggetti preferiti dei pittori Pieter Neeffs il Vecchio e di suo figlio, Pieter Neeffs il Giovane . La cattedrale era stata iniziata nel 1352 in stile gotico e fu completata all’inizio del XVII secolo. Durante le lotte di religione subì molti danni ma all’inizio del XVII fu restaurata. Fra 1610 e 1657 furono collocate sopra le colonne della natava le statue della vergine e degli apostoli che si vedono nel quadro e che vi restarono fino alla fine del XVIII secolo quando furono distrutte. Dell’interno della chiesa esistono molte versioni dipinte da Neeffs, segnaliamo della Alte Residenz di Salzburg,, in Austria e altra dell’Hermitage di san Pietroburgo.