190
Attribuito alla bottega di Nam
Attribuito alla bottega di Namikawa Yasuyuki, periodo Meiji (fine del XIX secolo)
Importante e raro vaso con coperchio
Finemente lavorato in filo d'argento e smalti cloisonné di vari colori, con riquadri policromi al cui interno sono raffigurati draghi a quattro zampe, uccelli ho-o tra nuvole e simboli di onde, decorazioni di farfalle sul coperchio, sorretto da quattro piedini in legno tinto.
h cm 44