111
Grande braciere portatile in s
Grande braciere portatile in stile neoclassico in bronzo fuso a cera persa, cesellato e patinato, sostegno a tripode con figure di satiri, poggiante su base trilobata.
Epoca fine del XIX secolo
Questo monumentale braciere può essere quasi certamente attribuito alla celebre fonderia napoletana dei Chiurazzi.
cm 160x97