111

Grande braciere portatile in s

Grande braciere portatile in stile neoclassico in bronzo fuso a cera persa, cesellato e patinato, sostegno a tripode con figure di satiri, poggiante su base trilobata. Epoca fine del XIX secolo Questo monumentale braciere può essere quasi certamente attribuito alla celebre fonderia napoletana dei Chiurazzi. cm 160x97
€ 6.000 / 7.000
€ 6.000