108

Secrétaire lastronato in legno

Secrétaire lastronato in legno di rosa, intarsiato di violetto a motivi ornamentali, foglie frastagliate e girali; il fronte, i fianchi e il fondale sono bombati. Calatoia con all'interno serie di tiretti, vani e ripostigli. Piano in marmo Aurisina Lumachella. Bronzi cesellati e dorati. Reca la stampigliatura dell'ebanista P. Roussel, maitre ebanista nel 1745. Francia, periodo Luigi XV cm 140x110x44
€ 6.000 / 8.000
€ 6.000